# Редактор постов

Используется при создании новых постов или для правок уже запланированных.

Содержание

# Как начать создание поста

Перейдите в раздел «Посты» → «Новый пост» через левое меню.

В верхней части расположен блок выбора страниц. Страницы активируются кликом по ним и подсвечиваются зеленой рамкой. Подробно о выборе страниц читайте тут.

# Режим адаптации постов

Если размещать пост сразу для нескольких страниц, то возможно адаптировать контент под каждую соцсеть. Сначала напишите общий текст и прикрепите вложения, затем в правом верхнем углу блока выбора страниц переключите тумблер «Разные версии постов». После этого для каждой страницы будет отображен отдельный редактор.

# Интерфейс редактора

Ниже рассмотрим инструменты по работе с текстом, загрузке вложений, возможных опциях и автоматических действий с постом.

# Работа с текстом

При заполнении поля с текстом доступны такие инструменты:

# Типограф

Кнопка слева над формой ввода текста. Вместо знаков дюйма поставит нормальные кавычки, уберет лишние пробелы, в нужных местах поменяет дефисы на тире и др.

# Emoji

Кнопка в правом верхнем углу над формой ввода текста. Emoji разбиты на категории, доступен поиск и раздел с ранее использованными.

# Оформление текста для Telegram

Кнопки слева над формой ввода текста. Текст для телеграма выделяется жирным, курсивом или оформляется как ссылка. Нельзя, чтобы оформление разного типа пересекалось — т.е. например делать сочетание жирный+курсив или накладывать курсив на ссылку.

# История хештегов

В нижнем правом углу поля ввода текста поста найдете счетчик хештегов и символов в тексте . Нажав на счетчик хештегов откроется история.

В открывшемся окне выделите хештеги нажатием — для удаления или вставки в текст. Используя кнопку «Цвета» можно присвоить окраску для упрощения визуального поиска хештегов.

# Вложения

Прикрепляются через нижнюю панель редактора.

# Загрузка фото и видео

Кнопка открывает окно с полем, куда можете перетянуть изображения или видео из папки на компьютере. Либо выбрать нужные файлы по нажатию на поле загрузки.

Также внизу окна есть поле для ссылки — это второй способ загрузки изображений. В поле можно вставить прямую ссылку на фото любого сайта, которое можно скачать. Т.е. при открытии ссылки в браузере должно открываться только фото.

# Репост из Инстаграм

Если в поле «Загрузка по ссылке» вставить ссылку на пост в Инстаграм, то появятся настройки для репоста. Можно использовать для репостов отзывов клиентов.

По умолчанию будут загружены только медиа файлы из соцсети, но можно включить тумблер «Оформить как репост». В редактор будет вставлен текст поста со ссылкой на канал, а на фото нанесен логотип и название источника — разместить этот элемент можно в разных частях фото.

Для репоста аккаунт Инстаграм по ссылке должен быть открытым.

# Управление фото и видео

После загрузки медиа можно отсортировать перетягиванием, а также редактировать и удалять.

Для удаления жмите на крестик в верхнем правом углу фото или видео.

# Обложка для видео

Жмите на кнопку в верхнем левом углу превью видео для загрузки обложки.

# Фоторедактор

Для редактирования жмите на карандаш в верхнем левом углу превью изображения.

Подходит для простых операций — обрезать и поворачивать фото, рисовать элементы.

# Ссылки

Нажав на кнопку можно прикрепить ссылку к посту.

Поле для ввода ссылки появится под формой ввода текста. Отменить прикрепление ссылки можно нажав на красную кнопку с корзиной.

Кроме ссылки на свой сайт, можно указать ссылку на статью во ВКонтакте — ее нужно подготовить заранее.

Для ВКонтакте и Одноклассников можно указать ссылку на видео с Youtube, Rutube или Vimeo. Тогда видео будет встроено в соцсеть напрямую из видеохостинга — будут учитываться просмотры.

Внимание

Одноклассники требовательны к скорости загрузки страницы по указанной ссылке — если ответ от сервера в момент публикации будет больше чем 200 мс, то пост с такой ссылкой может вообще не опубликоваться.

# Как ссылку оформить в виде изображения и заголовка

В HTML коде страницы по ссылке должна быть разметка OpenGraph. Подробнее читайте тут «Оформление ссылки с помощью Open Graph разметки».

# Опросы

Кнопка открывает окно для добавления голосования. Укажите тему опроса и как минимум 2 вариант ответа. Чтобы добавить дополнительные варианты жмите на «Добавить еще вариант».

Опросы работают во ВКонтакте, Одноклассниках и Telegram.

# Геометка

Кнопка откроет окно для прикрепления геометки.

Поиск позиций идет с привязкой к местам Facebook — выбор может быть ограничен, но только такие точки будут работать в Instagram.

Укажите название или адрес в строку с поиском. По умолчанию поиск ведется относительно вашего местоположения — если позиция определилась неверно, то нажав на ссылку «рядом с местом» поставьте точку на карте.

Геометку можно выбрать среди ранее использованных.

Если используете одинаковую геометку для всех постов, то можете настроить автоприкрепление.

# Опции

Под панелью с прикрепленными вложениями выводятся основные опции.

# Реклама

Любой пост можно пометить как рекламный включив опцию Это нужно для функции «Пауза после рекламы». А для ВКонтакте и Одноклассников такая опция помечает пост в самой соцсети, где действует особые правила к рекламе.

# Instagram Stories

Выберите для публикации Instagram страницу и активируйте опцию

# Другие

Кнопка откроет окно с дополнительными опциями.

  • Не подставлять водяной знак — если настроили водяной знак, но в данном посте он не нужен.
  • Не использовать сокращатель ссылок и UTM — если настроили сокращатель, но в данном посте нужны оригинальные ссылки и без UTM.
  • Квадратное фото в Instagram — Инстаграм может обрезать превью в мобильной версии, если фото не квадратное. Включите опцию, чтобы выравнивать фото белыми рамками. Эту опцию можно включить на постоянной основе тут.

# Автоматизация

Чтобы начать настройку найдите кнопку «Автоматизация» внизу формы создания поста.

В появившемся окне можно настроить «Автоповтор» и «Автоудаление». Отсчет заданных интервалов идет с момента публикации поста.

# Автоудаление

Интервал автоудаления настраивается в минутах, часах и днях.

Доступна опция «Архивировать в Instagram, вместо удаления» — если нужно просмотреть статистику поста.

# Автоповтор

Интервал повтора настраивается в часах и днях. Нельзя повторять пост чаще чем раз в 6 часов.

«Автоповтор» и «Автоудаление» комбинируются. Например, если зарабатываете на рекламе, то можно размещать рекламный пост 1 раз в сутки и автоматически удалять через час.

Если захотите прекратить дальнейший повтор поста, то его надо удалить из запланированных.

# Выбор даты и времени

Время устанавливается и изменяется в нижней панели редактора поста.

  • Если у вас настроено расписание, то Соцпостер подставит ближайшее свободное время для последней выбранной страницы или набора.
  • Если начали создание поста из контент-плана на определенное время, то оно уже будет установлено для поста.

Кнопки или открывают окно с выбором времени.

В календаре кроме выбора даты зеленой рамкой выделяются дни, в которые уже запланированы посты. Выбрав день, справа выводится список постов со временем, на которое они запланированы.

# Как опубликовать пост сразу

Если установлено время, но хотите опубликовать пост сейчас, то нажмите на крестик возле установленного времени. Вместо кнопки «Запланировать» появится кнопка «Опубликовать».

# Дополнительные вложения

Под формой с полем для ввода текста можно прикрепить рубрики, первый комментарий и телеграм реакции.

# Рубрики

Используются при работе с контент-планом. Рубрика выбирается из стандартных или создается нужная лично вам. Подставляется автоматически, если настроено расписание.

# Телеграм реакции

Конструктор реакций позволяет добавить до 6 строк и 6 кнопок в одной строке. Реакции прикрепляются к посту со счетчиком нажатий читателями канала. Можно добавлять кнопки со ссылкой на сайт или внутренние ресурсы самого Телеграма, например, на подписку для закрытого канала.

Доступны шаблоны и история ранее использованных кнопок — для быстрого выбора.

Можете настроить автоприкрепление реакций.

# Первый комментарий

Работает только в Instagram. Введите текст комментария, который Соцпостер разместит после публикации поста.

# Как начать создание поста заново

Для этого в нижнем левом углу редактора постов есть ссылка «Очистить форму».